Индивидуальный набор разминирования — НПО Двина

Индивидуальный набор разминирования

30.10.2020
Home / Без категории  / Индивидуальный набор разминирования
30.10.2020
|

Индивидуальный набор разминирования

Сегодня с моими коллегами из НПО «Двина» доделали для наших военнослужащих индивидуальный набор разминирования, который будет предлагаться в качестве дополнения экипировки «Ратник»

На сегодняшний день ни в вооруженных силах России, ни ФСБ, МВД, Росгвардии нет персональных противоминных наборов, которые могли бы использоваться военнослужащими или сотрудниками специальных подразделений, для обеспечения обозначения безопасных маршрутов передвижения на поле боя или во время проведения специальных операций.

Разрабатываемый предприятием персональный противоминный набор может стать дополнением к современной экипировки военнослужащих Минобороны РФ, а также сотрудников специальных подразделений ФСБ, МВД, Росгвардии, и позволит им более уверенно осуществлять свою непосредственную деятельность в условиях минной опасности.

Исходя из заявленных задач, разрабатываемый персональный противоминный набор предназначен для использования военнослужащими, а также сотрудниками силовых органов для безопасного выхода или прохода по той местности, которая может быть заминирована, как штатными минами, состоящими на вооружении армий разных стран, так и самодельными взрывными устройствами.

Персональный противоминный набор содержит все необходимые инструменты для безопасного выхода или прохода через минное поле в дневных и ночных условиях.

 Размещенный в небольшой несессер с возможностью крепления на системы Molle/Osprey, персональный противоминный набор имеет следующие возможности:

  • Возможность отмечать безопасные маршруты и подозрительные участки на минных полях в течение дня и ночи
  • Возможность поиска и обнаружения закопанных мин и проводов

Также персональный противоминный набор содержит инструкцию с указанием правильных процедур и поведения при обнаружении мин или взрывоопасных предметов

Вес набора около 450г, габаритные размеры 120x170x60mm

Конечно, есть еще некоторые моменты, которые надо проверять, а может быть и улучшать. Тем не меняя сама концепция набора уже закончена и он готов к полевым и войсковым испытаниям. По моим ожиданиям, уже осенью можно будет говорить о законченном изделии, которое пройдет сертификацию и данный набор можно будет считать еще одним элементом войсковой экипировки «Ратник».

Владимир Орлов

Еще нет комментариев

Оставить комментарий