Digital world: Путь к нашему преимуществу — НПО Двина

Digital world: Путь к нашему преимуществу

30.07.2023
Home / Новости  / Digital world: Путь к нашему преимуществу
30.07.2023
|

Digital world: Путь к нашему преимуществу

Меня тут спрашивают, а как продвигается работа над «Комплексом повышения осведомленности КПО-А», который разрабатывает на основе американской системы АТАК компания НПО Двина.

Нет никаких проблем. Давайте расскажу.

Во-первых, это работы идут плановым порядком. Есть проектный календарь, куда включен весь перечень работ по данному проекту и каждый член рабочей команды знает, что ему делать и когда он должен сдать свой фронт работы и приступить к следующему.

А во-вторых, мы были вынуждены отказаться от быстрых решений.

Сделаны практический все основные модули, которые присутствуют в американской система АТАК. Сейчас идет отладка, доработка серверной части, настройка компонентов.

Но есть нюанс.

Да, наверное, мы могли бы еще весной этого года выдать некое приложение, сделанное на коленке, которое могло бы передавать маркеры, значки оперативно-тактической информации и работать с какими-то минимальными наборами данных посредством радиостанций Азарт, Гранит и прочие DMR устройства связи.

Но, зачем идти по этому пути, если и так много разных организаций, с куда большем ресурсом и штатом программистов занимаются этой бессмысленной, но нужной работой. Зачем нам отбирать у них хлеб. Тем более, их работа позволяет частично компенсировать отсутствие современных тактических приложений в зоне Специальной Военной Операции.

Мы решили пойти другим путем.

Понимаете, на пути создания современной программной среды оперативно-тактических и стратегических систем боевого планирования и управления, скопировать американскую систему АТАК – не самая сложная задача. И НПО Двина этот этап почти закончила.

Что такое американская система АТАК или клон этой системы от компании НПО Дина под названием «Комплекс повышения осведомленности»…?

Данное приложение, которое ставиться на смартфон, это по своей сути некий интерфейс, который весьма удобно позволяет обмениваться и работать с данными.

Даже цифровая карта, скаченная из Гугла, это данные. Вопрос только в том, как эти данные организованы, структурированы, а также, какая глубина и ширина этих данных доступна конечному пользователю системы. То есть командиру, который принимает решения на поле боя.

Чем сегодня многие командиры пользуются в зоне проведения Специальной военной операции…?

Как правило, это некие склейки из тайлов цифровых карт, которые можно просматривать в разных приложениях. Да, по этим картам можно ориентировать, можно выдавать координаты для поражения различных объектов, на них можно наносить какую-то информацию, но это мертвые карты. Они пустые по своему содержанию. Они не содержат в себе никакого набора данных.

В чем преимущество американских оперативно-тактических и стратегических систем боевого планирования и управления, по отношению к нашей действительности..?

Все достаточно банально. Они базируют свое преимущество на коллективных глобальных геоинформационных инструментах общего доступа.

Да, у нас в России тоже есть свои геоинформационные инструменты. Есть частные, есть государственные. Есть достаточно неплохие, есть устаревшие. Но в свое время, они все пошли не туда. Они не смогли понять ту идеологию, которую Запад вкладывал в свои геоинформационные системы общего доступа.

Сегодня нам в НПО Двина уже доступна технологическая возможность пойти по этому пути. Точнее, мы уже по нему идем.

А что касается «Комплекса повышения осведомленности КПО-А», то в ближайшее время заинтересованным пользователям будет представлена Альфа-версия данного приложения, но это будет всего лишь часть большого проекта…

Ну и в заключении.

НПО Двина, это молодая команда талантливых инженеров, программистов, схемотехников и просто людей, которые с увлечением смотрят в будущее. Нам небезразлична судьба нашего государства и именно поэтому мы беремся за очень сложные, но выдающиеся проекты.

Создание коллективной глобальной геоинформационной системы общего пользования, в рамках которой будет работать «Комплекс повышения осведомленности КПО-А», это достаточно сложный проект, в рамках которого будет сегмент общего использования, сегмент коллективного творчества, а также синергетический эффект, который позволит повысить наше преимущество в оперативно-тактических и стратегических системах боевого планирования и управления по отношению к нашим противникам.

Именно поэтому мы будем привлекать волонтеров в этот проект. Но об этом немного позже, когда будет готова соответствующая среда работы. Впрочем, желающие могут уже сейчас писать на реквизиты нашей организации. Работы найдется всем.

НПО Двина
Владимир Орлов

Еще нет комментариев

Оставить комментарий