Настоящий Герой России — полковник полиции Алексей Викторович Новгородов — НПО Двина

Настоящий Герой России — полковник полиции Алексей Викторович Новгородов

12.08.2022
Home / Без категории  / Настоящий Герой России — полковник полиции Алексей Викторович Новгородов
12.08.2022
|

Настоящий Герой России — полковник полиции Алексей Викторович Новгородов

Сегодня мы хотим рассказать о человеке, которого можно назвать настоящим героем России, о полковнике полиции Алексее Викторовиче Новгородове.

Полковника полиции Алексея Викторовича Новгородова можно смело назвать человеком-легендой. На его парадном кителе четыре ордена Мужества, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», он награжден медалью «За отвагу», ведомственными медалями МВД, ФСБ, Министерства обороны Российской Федерации.

На его счету сотни спасенных человеческих жизней, десятки освобожденных заложников, тысячи единиц обезвреженного оружия, взрывчатых предметов самодельного и заводского изготовления. Все его задания, командировки связаны с опасностью и риском для собственной жизни.

Его офицерской судьбы хватило бы на добрый десяток мужских биографий и на столько же остросюжетных фильмов. Но война и враги в его жизни не придуманные, а настоящие.

Алексей Викторович Новгородов с 1980 года на службе Родине. Два года срочной службы в рядах Советской армии — воздушно-десантных войсках и более двадцати лет солдатом правопорядка — от слушателя Московской высшей школы милиции МВД СССР до руководителя оперативного подразделения центрального аппарата МВД России.

На службе прошел все ступени оперативной работы. С 1986 года оперуполномоченный уголовного розыска Московской милиции, с 1995 года оперуполномоченным уголовного розыска в составе сводных групп МВД РФ выезжал в Северокавказский регион для ликвидации последствий Осетино-ингушского конфликта, принимал участие в наведении Конституционного порядка в первой и второй чеченских кампаний.

С 2000 года работал в структурах по борьбе с организованной преступностью. Старшим оперуполномоченным по особо важным делам Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД России принимал участие в освобождении заложников, ликвидации бандформирований, получил ранение. В 2003 году вновь вернулся в Чеченскую Республику, уже начальником отдела по борьбе с организованной преступностью Временной оперативной группировки органов внутренних дел и подразделений МВД России.

С 2004 года Новгородов служит в Департаменте по борьбе с организованной преступностью МВД России в подразделении борьбы с коррупцией. С 2007 г. и до ликвидации службы по борьбе с организованной преступностью — заместитель начальника отдела.

С 2009 года — начальник специального оперативного подразделения МВД России.

В первый раз в Чечню Алексей Викторович поехал на три месяца. Его первая командировка была отмечена знаком «За службу на Кавказе» — наградой, которой удостаивались русские воины еще в царские времена.

В конце 1997 года последовала новая командировка — на этот раз в Северную Осетию, во Владикавказ, для ликвидации последствий осетино-ингушского конфликта. Там Алексей Викторович вместе с другими оперативниками разыскивал похищенного представителя ООН. Нашли, и он был освобожден силами спецподразделения МВД.

Кроме этого Новгородову удалось установить, где преступники прятали российского гражданина Алексея Горького, также похищенного и увезенного в горы на границе Чечни и Ингушетии. В составе сводного отряда МВД России Алексей Викторович принимал непосредственное участие в его освобождении. К счастью, тогда все обошлось без жертв. За эту и другие операции Алексей был удостоен первого ордена Мужества, который ему вручили после возвращения в Москву в феврале 1998 года.

Казалось бы, человек понюхал пороху, можно и остановиться на этом, но Алексей снова едет на Кавказ, теперь уже в Карачаево-Черкесию, где возникли кровавые конфликты на национальной почве при проведении выборов 1999 года. Ему приходилось неоднократно выезжать в горные районы Чечни, предотвращая поставки оружия и взрывчатки, предназначенных для совершения террористических актов. Он много раз принимал участие в боевых столкновениях с чеченскими боевиками, которые пытались дестабилизировать обстановку и проникнуть на территорию Карачаево-Черкесии. За успешно проведенные операции Алексей был удостоен второго ордена Мужества.

Вернувшись в Москву, Алексей Викторович, работавший в уголовном розыске ОВД «Гольяново», был приглашен для прохождения службы сразу в Главное управление по борьбе с организованной преступностью МВД РФ. Этот год для него опять стал «боевым» — он еще трижды побывал в Чечне. Однажды на городском рынке Аргуна оперативная группа, в которой находился Алексей, подверглась обстрелу из автоматического оружия. Первыми выстрелами был ранен прапорщик милиции Дунаев, который остался лежать на открытом для обстрела месте. Быстро оценив обстановку, под непрерывным огнем противника Алексей пробрался к раненому и обеспечил безопасный подъезд автомобиля для эвакуации раненого с поля боя.

2 июля 2000 года, за три дня до смены личного состава временного ОВД в г. Аргун, около 20.00 на территорию временного отдела внутренних дел въехал грузовой автомобиль под управлением террориста-смертника, начиненный большим количеством взрывчатки. От мощного взрыва здание, в котором размещался личный состав ОМОНа при УВД города Магнитогорска, было полностью разрушено. В результате теракта погибло 6 сотрудников отряда. Организаторы этого террористического акта долгое время оставались неизвестны, и лишь в декабре 2000 года, при самом непосредственном участии Алексея Викторовича, виновные были изобличены и задержаны.

За эту командировку Алексей был удостоен третьего ордена Мужества, ему досрочно было присвоено звание «майор милиции».

В июле 2003 года Алексей возглавил проведение специальной операции в Грозном по задержанию бандгруппы. При блокировании дома, в котором находились бандиты, сотрудники милиции встретили ожесточенное вооруженное сопротивление. Алексей лично организовал и провел отвлекающий маневр, и в течении 10 минут вызывал огонь на себя. Своими действиями он дал возможность перегруппироваться милиционерам и провести молниеносную операцию по задержанию преступников.

Защиту и спасение жизни граждан Алексей ставит во главу всей своей милицейской службы. Рискуя собственной жизнью, на грани нереальности Алексей провел операцию по успешному освобождению похищенного в Москве на улице Шереметьевской гражданина Турции Аджар Тюмяр Халиловича.

С 14 по 18 июня 2003 года на основе полученной оперативной информации Новгородовым была спланирована и проведена специальная операция по задержанию находящихся в горном лесном массиве в районе населенного пункта Алерой Ножай-Юртовского района ЧР активных участников незаконных вооруженных формирований. В ходе задержания боевиков группа, возглавляемая А.В. Новгородовым, блокировала их базу. На предложение сдаться бандиты ответили отказом и открыли огонь из автоматического оружия. Правильно оценив сложившуюся обстановку, Новгородов принял решение о проведении штурма боевых позиций противника. В результате грамотного построения боевого порядка его группой в ходе боевого столкновения были уничтожены наиболее активные участники бандформирования, а часть бандитов задержана. Потерь среди подчиненных Новгородов сотрудников милиции не было.

При проведении в августе 2003 года в населенном пункте Дуба-Юрт специальной операции по задержанию активного участника незаконных вооруженных формирований, сторонниками последнего было спровоцировано проведение несанкционированного митинга с участием большого числа местных жителей, среди которых находились люди с автоматическим стрелковым оружием. В толпе были старики, женщины и дети. Ситуация начала принимать крайне напряженный, близкий к вооруженному конфликту характер. Вооруженное противостояние могло в любой момент перерасти в боестолкновение при большом скоплении гражданского населения. С целью предотвращения тяжких последствий с человеческими жертвами, в том числе и среди мирного населения, Алексей принял единственно правильное, хотя и сопряженное с реальным риском для его жизни, решение. Он демонстративно отложил свое оружие на броню, открыто вышел к возмущенной толпе и находясь на прицеле бандитов, вступил в переговоры со старейшинами, принимавшими участие в митинге, убедил их в правильности и справедливости действий сотрудников милиции, что в свою очередь дало возможность разрешить конфликт мирным путем, избежав больших человеческих жертв среди мирного населения и задержать преступника.

По итогам служебной и оперативной деятельности, а так же за работу оперативной группы в республике Ингушетия в 2003 году Алексей был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Подвиги совершаются не только на войне, но и в мирное время, свой четвертый орден мужества Алексей получил 2008 году за проведение специальных операций по обезвреживанию крупных взяточников и казнокрадов, проходя службу в Департаменте по борьбе с организованной преступностью и борьбе с коррупцией МВД России.

В 2009 году Алексей удостоен высшей юридической премии «Фемида» за личное мужество и героизм при проведении оперативных мероприятий по ликвидации бандгрупп, задержании опасных преступников и оперативное мастерство по изобличению мошенников и взяточников в органах власти и управления.

Благодаря боевой работе, опыту и знаниям полковника полиции Алексея Викторовича Новгородова спасено сотни человеческих жизней, освобождены десятки заложников, обезврежены тысячи единиц оружия и взрывных устройств, изолированы от общества опасные преступники. Рискуя собственной жизнью, Алексей был всегда точно уверен — кто, если не он. Святой гражданский долг служить своей стране — это создавать условия, когда здоровый патриотизм станет нормой нашего общества, понятия чести и служебного долга вновь приобретут прежнюю значимость.

По материалам

Источник

Межрегиональная общественная организация содействия сохранению отечественных традиций и культурного наследия «ВЕЧЕ», в ближайшее время обратится в Министерство внутренних дел с просьбой представить полковника полиции Алексея Викторовича Новгородова к заслуженной награде – званию Героя Российской Федерации.

Настоящий Герой России — полковник полиции Алексей Викторович Новгородов | Межрегиональная общественная организация ВЕЧЕ (veche-info.ru)

Еще нет комментариев

Оставить комментарий