В Сирии успешно испытан российский ударный дрон «Орион» — НПО Двина
 

В Сирии успешно испытан российский ударный дрон «Орион»

22.02.2021
Home / Без категории  / В Сирии успешно испытан российский ударный дрон «Орион»
22.02.2021
|

В Сирии успешно испытан российский ударный дрон «Орион»

Российский разведывательно-ударный беспилотный летательный аппарат (БПЛА) «Орион» прошёл успешные испытания в Сирии в боевых условиях.

В общей сложности к сегодняшнему дню боевая машина совершила 38 вылетов. 20 из них были разведывательными, в 17 рейдах аппарат наносил удары по наземным объектам террористов, и ещё 1 выполнен с иными целями.

Точная дата проведения испытаний в боевых условиях не разглашается.

Примечательно, что российские БПЛА действовали не с авиабазы Хмеймим, а с аэродрома сирийских военно-воздушных сил Эт-Тияс (Т4). Эт-Тияс находится в 4 км в юго-западном направлении от населенного пункта Тияс провинции Хомс в САР, между Хомсом и Пальмирой. Это самая крупная авиационная база Сирии, находящаяся в стратегически важном регионе страны вблизи от дороги на Пальмиру и недалеко от газовых месторождений САР, снабжающих топливом сирийские ТЭЦ. В 2016 году на Т4 построили новую взлетно-посадочную полосу.

На опубликованных кадрах также заметны сирийские истребители-перехватчики МиГ-25ПД, которые дислоцируются под открытым небом лишь на Т4. Группировка российских военно-воздушных сил широко использовала аэродром Эт-Тияс в ходе боевых действий в 2019 году. По некоторым данным, с авиабазы Т4 также осуществляли вылеты военные самолеты Ирана и его беспилотники «Абабиль-3».

Аппарат разработан группой «Кронштадт». Первый образец БПЛА «Орион» для лётных испытаний был изготовлен в 2015 году, его доставили в Лётно-исследовательский институт имени Громова в 2016 году. В 2017 году была представлена экспортная версия беспилотника. В 2018 году были проведены первые испытания в боевой обстановке в Сирии без применения оружия.

Разведывательно-ударный дрон имеет максимальный взлётный вес в 1 150 килограммов и массу боевой нагрузки до 250 килограммов. Продолжительность полёта составляет 24 часа.

Эль-Ватан. НПО Двина

Еще нет комментариев

Оставить комментарий