Мультидоменные операции — НПО Двина
 

Мультидоменные операции

14.02.2021
Home / Research&development  / Мультидоменные операции
14.02.2021
|

Мультидоменные операции

Представьте себе гипотетическую ситуацию.

Вы просыпаетесь и видите первые сообщения в социальных сетях о том, что некое государство объявило войну нашей стране. Через несколько часов новостные организации сообщают об этом по всему миру.

Первые шаги этой войны производились не пулями или бомбами, а нажатием клавиш.

Противник снял маску демократии и ведет продвинутый бой — не тот вид гибридной войны, который мы видели в различных сценариях «цветной революции» по всему миру, а разновидность открытой враждебности, которую мы не видели до этого времени.

В результате действий противника мы понести такие потери, как:

  • Потеря большей части нашего стратегического оружия;
  • Потеря доступа к спутникам СПРН, видовой разведки и навигации;
  • Потеря коммуникационных магистралей;
  • Потеря тактического доступа к точному времени.

У всего этого есть одно общее. Все это основано на технологиях, которые не смогли адаптироваться к серьезным вызовам и угрозам.

Вопрос в том, как нам укрепить наше преимущество и предотвратить подобный сценарий?..

Этот гипотетический сценарий взят из одного недавнего фантастического романа.

Хотя сама история, описанная в этой книге — отличная выдумка автора, тем не менее эта фантастическая история несет важную информацию об той ответственности, которую мы несем, полагаясь на технологии. Вывод заключается в том, что современные технологии должны постоянно развиваться, не только улучшая быт человека, но и учитывать фактор безопасности. Наши противники всегда ищут способы опередить нас.

Чтобы избежать подобного кошмарного сценария, как это описано в книге, Россия должна выработать процедуры, указывающие — как на развитие технологий, так и на то, как мы их должны использовать. Поэтому, аэрокосмическая и оборонная промышленность нашего государства должна инвестировать в новые технологии и развивать их, уделяя особое внимание трем ключевым приоритетам:

  • Революционная простота и надежность;
  • Быстрые и верные решения;
  • Тесная координация и совместная работа.

Первый столп мультидоменной интеграции — революционная простота.

Это означает, что основные системы вооружений должны быть синхронизированы, чтобы командиры подразделений могли в считанные секунды произвести действия, на согласование которых раньше уходили часы, если не дни. Сюда входит получение информации, прогнозы состояния окружающей среды, ситуационные данные и даже текущие геополитические отчеты и объединение их в общую операционную картину. Эта общая картина должна быть доступна для просмотра и использования на всех уровнях современного боя.

Задача инновационного Центра «Сфера» создать такие решения, которые будут ускорять анализ данных и предоставить альтернативные решения тем, кто принимает решения, которые в этом больше всего нуждаются. Это должно быть просто и надежно, потому что комплекс этих решений уже будет проработан в лаборатории Центра «Сфера». Превосходная информация и понимание ситуации могут значительно упростить принятие трудных решений.

Второй принцип связан с возможностью быстрее принимать правильные решения.

Центр «Сфера» будет передавать данные и любую возможную альтернативу в руки командира. Война нового поколения потребуют новой тактики, которая будет применима и к классическим миссиям, таким как:

  • Нарушение каналов управления противника;
  • Предиктивный анализ;
  • Предиктивное управление;
  • Управление информационной средой.

И все это в сочетании с высокоточным огнем на большие расстояния.

Мы добавим опции, которых раньше не существовало. Мы добьемся этого, используя зарождающиеся технологии, такие как искусственный интеллект (ИИ) и машинное обучение. Эти инструменты позволят создать устойчивые сети передачи данных, способные к взаимодействию. Это трансформируется в информационное доминирование, которое будет обеспечивать такой тип быстрого принятия решений, который необходим в будущей войне.

Третья опора — это то, что делает команда НПО «Двина». Координация и совместная работа.

Мультидоменная операция (МДО) означает разработку и производство систем, способных работать в условиях МДО, готовых к оперативному использованию уже сегодня. Нужно понимать, перспективные решения МДО могут прийти от кого угодно, от любого разработчика. Открытые системы МДО означают, что командиры подразделений смогут выбрать именно то, что наиболее оптимальным образом будет поддерживать его в бою.

Помимо долговечности боевой системы, открытый стандарт означает:

  • Меньше барьеров для больших инноваций;
  • Простота обслуживания;
  • Компоненты системы, которые легче и эффективнее;
  • Боевые системы остаются в бою дольше и тратят меньше времени на обслуживание или модификации.

Более того, это означает, что мы становимся намного ближе к функциональной совместимости и отказоустойчивой, что в свою очередь обеспечит не только ситуационную осведомленность, но и понимание ситуации командиром при принятии решений на поле боя.

Возвращаясь к вопросу «как мы укрепляем наше преимущество?». Речь идет о том, что для этой работы технологий сегодняшнего дня будет недостаточно. Именно понимание того, что может быть в будущем, какие технологии появятся, именно это будет обеспечивать нашу безопасность и наше преимущество в будущем.

Еще нет комментариев

Оставить комментарий