«Деривация-ПВО» получит «умные» боеприпасы — НПО Двина

«Деривация-ПВО» получит «умные» боеприпасы

07.02.2021
Home / Research&development  / «Деривация-ПВО» получит «умные» боеприпасы
07.02.2021
|

«Деривация-ПВО» получит «умные» боеприпасы

Зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО» получит новые выстрелы с многофункциональным, бронебойно-подкалиберным и управляемым снарядами. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Уралвагонзавода» (УВЗ, входит в госкорпорацию «Ростех»).

«Зенитный артиллерийский комплекс (ЗАК) 1К150 «Деривация-ПВО» наряду с раннее принятыми на вооружение боеприпасами получит новые выстрелы с многофункциональным, бронебойно-подкалиберным и управляемым снарядами. Сегодня ведутся испытания указанных выстрелов», — сказали в пресс-службе.

Впервые на форуме «Армия-2018» была представлена боевая машина 2С38 из состава ЗАК 1К151 «Деривация-ПВО», а в июне 2020 года она впервые приняла участие в Параде Победы на Красной площади. В августе 2020 года в интервью ТАСС гендиректор концерна УВЗ Александр Потапов сообщил, что ЗАК начнет поступать в российские войска с 2022 года.

Самоходная зенитная установка создана в АО «ЦНИИ «Буревестник» (входит в УВЗ) на шасси боевой машины пехоты БМП-3 и оснащается боевым модулем с автоматической пушкой калибра 57 мм. Пушка способна вести стрельбу боеприпасами с дистанционным подрывом для наиболее эффективной борьбы с воздушными целями. Боевая машина 2С38 в первую очередь предназначена для борьбы с беспилотниками, крылатыми ракетами и авиационными средствами поражения в ближней зоне. Также способна работать и по наземным целям.

Благодаря оптико-электронной системе наведения и разведки, продвинутой системе управления огнем боевая машина не нуждается в установке радиолокационной станции, что повышает ее скрытность. При помощи телевизионного и тепловизионного каналов 2С38 может эффективно находить цели в любых условиях, оставаясь невидимой для противника.

Еще нет комментариев

Оставить комментарий