Комплексная система раннего предупреждения о кризисных ситуациях — НПО Двина

Комплексная система раннего предупреждения о кризисных ситуациях

22.01.2021
Home / Без категории  / Комплексная система раннего предупреждения о кризисных ситуациях
22.01.2021
|

Комплексная система раннего предупреждения о кризисных ситуациях

Вторая половина двадцатого века ознаменовалась появлением принципиально нового оружия — информационного. Соответственно возник и новый вид гибридной нетрадиционной войны — информационная война. И если до рождения интернета ведение информационной войны сильно ограничивалось доступом к СМИ, то с появлением всемирной сети, все естественные границы между «информационными территориями» исчезли, и «противоборствующие армии» получили возможность вторгаться на чужую землю и проводить «боевые» операции по сути также, как это делают «обычные» войска в «обычных» войнах.

Для того, чтобы научиться эффективно участвовать, в информационной войне, необходимо научиться выделять основные действующие силы, фронты и направления ударов в ведущихся сейчас информационных войнах. Это позволит связывать локальные информационные удары с глобальными противостояниями и понимать, какие силы стоят за тем, или иным отдельным действием. Здесь нам очень поможет понимание так называемого «принципа суперпозиции», который действует также, как принцип суперпозиции сил в физике. Принцип состоит в том, что совокупность разнонаправленных информационных потоков одной глобальной группы (например, американских СМИ) можно заменить одним результирующим показателем — вектором, равным сумме векторов каждого из субъектов глобальной группы. Этот вектор и определяет направление информационного потока, выгодного данной глобальной группе. Сложность состоит в том в том, что этот результирующий показатель не так-то просто вычислить, особенно если исходная совокупность векторов выглядит хаотичным нагромождением совершенно разнонаправленных информационных потоков. Тем не менее, на информационно-идеологической карте всегда есть точки, в которой интересы СМИ, общества, государственных структур имеют ярко выраженный характер и интернет тут не является исключением.

Поскольку в формировании общественного мнения в 21 веке ведущую роль играют средства массовой информации, представляет интерес позиция различных СМИ, общественных и политических дискуссионных площадок, форумов, блогов, то есть тот показатель разнонаправленных информационных потоков, по которому можно было бы судить об общественном мнении в отношении страны или государства, о природе критики в адрес политического руководства государства, а также вызовам и угрозам национальной безопасности.

Учитывая обозначенные угрозы и возможные кризисные ситуации в области национальной и информационной безопасности, мы предлагаем проект по созданию системы национальной интернет безопасности.

В качестве рабочего названия, предлагается называть систему «ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН».

Программа Комплексной системы раннего предупреждения о кризисных ситуациях «ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН» (КСОРП ПЭ) будет представлять собой всеобъемлющую, интегрированную, автоматизированную, обобщаемую и проверенную систему мониторинга, оценки и прогнозирования национальных, субнациональных и внутренних кризисов.
КСОРП ПЭ будут предоставлять решения о том, каким образом следует распределять ресурсы для смягчения последствий кризисов. Используя программу КСОРП ПЭ, Центр управления обороной МО РФ, специальные службы, а также силы специальных операций получат мощный инструмент, обладающий способностью предвидеть проблемы стабильности и реагировать на них, распределять ресурсы в соответствии с рисками, которые они призваны смягчить, а также отслеживать и измерять в режиме реального времени эффективность распределения ресурсов для достижения конечных целей в области обеспечения стабильности и национальной безопасности.

КСОРП ПЭ будут использовать подход к прогнозированию нестабильности, основанный на смешанных методах, сочетая гетерогенные статистические и агентные модели в рамках интеграции с совокупной точностью прогнозов более 80 процентов. Эти модели будут предоставляться в режиме, близком к реальному времени, из более чем 1000 источников данных и 25000 международных и региональных новостных лент. Миллионы новостных сюжетов будут обрабатываются с помощью инновационной, глубокопарсирующей технологии с использованием моделей искусственного интеллекта и нейросетей, на основе продуктов таких компаний, как ABBYY, Microsystems и RCO – признанных лидеров в области анализа текстовой и графической информации по технологии Natural Language Processing (NLP). Результаты будут представлены на интерактивном, настраиваемом веб-портале с временными рядами, картами и другими видами просмотра. Модельные прогнозы будут представлены с помощью различных визуализаций, поддерживающих процесс послойной детализации, что будут способствовать повышению доверия к моделям благодаря их прозрачности.

Посредством системы КСОРП ПЭ можно будет решать задачи контроля содержания, мониторинга и анализа электронных СМИ, новостных сайтов и блогосферы на предмет поиска новостей, мнений и высказываний, а также выполнять их аналитическую обработку, включая определение эмоциональной окраски высказываний по отношению к публичным персонам или государству в целом, проводить анализ обсуждаемых и социально значимых тем, как во времени так и в пространстве, система позволит проводить определение спектра участников обсуждений и исследование взаимосвязи анализируемых источников и авторов.

Система КСОРП ПЭ позволит быстро погружаться в новые предметные области, которым посвящен анализируемый контент, структурировать проблематику, готовить отчеты и информационно-аналитические материалы. Уникальной особенностью системы будет является совместное применение различных методов извлечения знаний к одной подборке контента, например, сначала производится кластерный анализ подборки сообщений, затем строится семантическая сеть тем для выбранного кластера, после чего делается частотный анализ временного ряда сообщений по взаимосвязанным проблемам и т. д.

Для того что бы выполнить заданные параметры, система КСОРП ПЭ мониторинг будет осуществлять глобально по сему интернету, она будет понимать десятки языков, причем не только письменную, но и устную речь, чтобы анализировать онлайновое видео и аудио. Так же в систему будут входить ряд программных компонентов, которые обеспечат поиск и загрузку контента из сети Интернет, построение семантической сети контента, тональное рубрицирование контента и выделение высказываний субъекта по отношению к теме, объекту анализа.

В системе КСОРП ПЭ будут доступны следующие функции:
— Автоматический интеллектуальный мониторинг, поиск и доставка контента из Интернет в хранилища информации как по ранее заданным спискам сайтов, так и на основе свободных алгоритмов поиска;
— Автоматический мониторинг блогов, новостных сайтов, и т.д.;
— многоязычный семантический поиск с использованием современных тезаурусов русского и других языков;
— автоматическое аннотирование загруженного контента в систему, а также автоматическое построение тематических рефератов на его основе;
— когнитивное представление вероятных угроз на специализированных 3Dкартах;
— определение тональной окраски контента по отношению к объектам содержания контента;
— определение субъектов, объектов, тематики и тональности мнений, высказываний;
— автоматическое выделение тематических групп контента;
— выявление ключевых тем контента, выявление взаимосвязей;
— частотный анализ рубрик и публикаций, многомерная аналитическая обработка данных, исследование динамики развития проблем, представленных в контенте;
— выпуск аналитических отчетов по результатам обработки контента.

Основные особенности и преимущества КСОРП ПЭ:
1. Модуль «ЦИФРОВЫЕ ДАННЫЕ» — извлечение из различных международных, региональных, национальных и местных источников новостей (более 60000) информации о том, «кто, что, кому, когда и где», в режиме, близком к реальному времени;
2. Модуль «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ» — парсинг и кодирование глобальной новостной ленты в режиме, близком к реальному времени, визуализация и анализ тенденций;
3. Модуль «ЦИФРОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» — использование смешанных методов прогнозирования событий нестабильности;
4. Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО» — анализ настроений из открытых СМИ.

Модуль «ЦИФРОВЫЕ ДАННЫЕ».

Постоянно пополняемый репозиторий «ЦИФРОВЫЕ ДАННЫЕ» будет содержать более 50 миллионов историй на русском, английском, испанском, португальском и арабском языках, охватывающих период с января 1991 года. Эти неклассифицированные истории будут получены как через поисковые машины, так и от государственных источников и обработаны с помощью инновационных технологий глубокой и мелкой расстановки меток для получения набора из более чем 25 миллионов уникальных геопривязанных событий с точностью более 80 процентов. Эти данные о событиях будут состоять из данных с метками и геопривязанных событий. Эта база данных будет объединять в себе в три раза больше структурированной, геопривязанной информации, чем кто-то когда-то делал.

В репозитории будет существовать более 300 различных типов закодированных событий, взятых из таксономии наблюдений за конфликтными и посредническими событиями, при этом каждый тип события будет иметь нейтральный для наблюдателя показатель интенсивности, который будет показывать, насколько враждебным, дружественным или нейтральным является это событие. Субъекты (страна, сектор, организация, частное лицо), участвующие в мероприятиях, будут взяты из словарей более 50 000 названных и индексированных по времени субъектов, а также более 700 общих агентов (например, полиция, правительственный чиновник, протестующий).
Модуль «ЦИФРОВЫЕ ДАННЫЕ» будут предоставлять базовые данные, которые используются компонентами «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ» и «ЦИФРОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» системы КСОРП ПЭ. Хранилище модуля «ЦИФРОВЫЕ ДАННЫЕ» будет являться одним из крупнейших наборов социокультурных данных о человеке, в котором будут иметься унифицированные данные, которые могут использоваться как операторами, так и специалистами по моделированию в области социальных наук.

Основные характеристики и преимущества.
• Единый набор данных по социальной культуре человека;
• Данные о событиях, описывающие, кто, что, когда и где сделал;
• Набор данных из более 300 источников, унифицированных для анализа и обработки.

Модуль «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ»

Тенденции, осознание и оценка текущих событий.

Модуль «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ» будет предоставлять полностью автоматизированную возможность отслеживать политическую активность по всему миру путем автоматического преобразования новостных сообщений в структурированные индексы, отражающие характер и интенсивность взаимодействия между ключевыми лидерами, организациями и странами, учитывая критерий — кому, когда, где и как по всему миру.

Пользователи КСОРП ПЭ из различных военных, правительственных и разведывательных структур смогут использовать модуль «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ» для создания подробных аналитических продуктов.

Используя различные инструменты текстового анализа, модуль «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ» будет автоматический загружать и обрабатывать новостные сообщения из различных международных, региональных, национальных и местных источников новостей для создания базы данных с закодированными сведениями о событиях.

Эти данные будут выводится на динамические дисплеи и общие ситуационные экраны операторов, показывая последние тенденции в событиях по типам, участникам (странам, группам и отдельным лицам), интенсивности и т.д. Операторы смогут просматривать данные в виде графиков, временных рядов и карт. Операторы смогут детализировать базовые данные в модуле «ЦИФРОВЫЕ ТЕНДЕНЦИИ», чтобы включить в них оригинальные новостные сюжеты. Другие возможности, такие как браузер событий, будут обеспечивать доступ к данным о событиях, что в свою очередь позволит отфильтровывать и нарезать данные, а также представлять их по желанию заказчика.

Основные характеристики и преимущества.
• Операторы будут просматривать события на графиках и картах;
• Внимание, в том числе и к основным новостям;
• Операторы могут быстро понять, что происходит в стране или регионе, и получить сведения о предвестниках нестабильности.

Модуль «ЦИФРОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ»

Модуль «ЦИФРОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» будет предоставлять возможность прогнозировать события нестабильности по всему миру, используя смешанные методы моделирования, которые объединят прогнозы из гетерогенных статистических и агентных моделей для получения прогноза с точностью более 90%.
С помощью специальных настроек, пользователь сможет углубляться в базовые переменные модели и данные, чтобы экспериментировать с влиянием изменений на показатели модели «как-если».

Модуль «ЦИФРОВОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ» будут предоставлять 6-месячные скользящие прогнозы дестабилизирующих событий, для не менее 150 стран мира. Операторы смогут просматривать агрегированные прогнозы по каждой стране, созданные на основе более чем 80 гетерогенных интегрированных моделей для пяти типовых проблем (внутренний политический кризис, международный кризис, этническое/религиозное насилие, мятеж или восстание). Эти прогнозы будут объединятся на основе взвешенных прогнозов различных моделей, чтобы создать прогноз, который превосходит любой отдельный метод моделирования. Оператор сможет детализировать прогноз, а также каждую отдельную модель, которая способствовала составлению сводного прогноза.

Ключевые особенности и преимущества.
• Операторы просматривают скользящие прогнозы на 6 месяцев в виде диаграмм и карт, чтобы оценить стабильность и кризисные ситуации для каждой страны;
• Возможности детализации существуют от агрегированной модели до переменных каждой отдельной модели и связанных данных;
• Операторы могут выполнять сценарии «что, если» для отдельных моделей в целях анализа.

Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО»

Количество цифрового контента с открытым исходным кодом, генерируемого во время восстаний и беспорядков по всему миру, создает массивный и чрезвычайно ценный источник данных. Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО» будет предоставлять аналитикам-разведчикам инструменты для понимания последних региональных тенденций и настроений, прогнозирования угроз со стороны групп и отдельных лиц или нахождения пресловутой «иглы в стоге сена». Использование социальных сетей в качестве источника разведданных требует высокоэффективных алгоритмов анализа, способных быстро различать ценную информацию и шум среди массивного и быстро меняющегося контента.

Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО» будет обеспечивать автоматическое агрегирование общедоступных источников данных. Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО» будет обеспечивать управление данными и их отображение, включая усовершенствованную фильтрацию и маркировку для обработки подмножеств данных «на лету». Модуль «ЦИФРОВОЕ ЧУВСТВО» будет создавать визуализации с временной и частотной привязкой, в том числе аналитические тренды, объемные метки настроений и географическое картирование. Сетевой анализ и визуализации, включая обнаружение веб-сообществ, картирование распространения направленной информации и количественные ролевые расчеты будут происходить в режиме онлайн.

Основные характеристики и преимущества.
• средство повышения производительности аналитика;
• Улучшение ситуационной осведомленности;
• Масштабируемый и расширяемый для новых источников и настраиваемых аналитических алгоритмов.

Более подробная информация о проекте создания Комплексной системы раннего предупреждения о кризисных ситуациях «ПЕРВЫЙ ЭШЕЛОН» (КСОРП ПЭ)

Тел: +7 (906) 031 16 76

E-mail:post@npo-dvina.ru

Еще нет комментариев

Оставить комментарий