Международный форум Армия 2020 — НПО Двина

Международный форум Армия 2020

01.11.2020
Home / Без категории  / Международный форум Армия 2020
01.11.2020
|

Международный форум Армия 2020

Международный форум «Армия-2020»: национальные задачи обороны

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации в период с 23 по 29 августа 2020 года будет проведен Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020». Начиная с 2015 года, Форум «АРМИЯ» подтверждает свой статус одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники, а также авторитетной площадки для обсуждения вопросов развития и укрепления международного военного и военно-технического сотрудничества.

Работа форума традиционно разделена на выставочную, демонстрационную, научно-деловую программы, также на его полях планируется ряд протокольных и культурно-массовых мероприятий. Первые три дня форум будет работать для специалистов и официальных делегаций, затем его смогут посетить все желающие.

На территории КВЦ будет представлена статическая экспозиция, также там пройдет основная часть деловой и научной программ форума. Динамические показы возможностей российской военной техники пройдут на аэродроме Кубинка, полигоне Алабино в Подмосковье. Кроме того, демонстрация впервые состоится на полигоне Ашулук в Астраханской области. Гости форума смогут наблюдать показ в онлайн-режиме на площадках КВЦ. Также отдельные показы в рамках форума организуют в военных округах РФ.

Основные показатели Международных военно-технических форумов «АРМИЯ» наглядно демонстрируют высокий уровень данного мероприятия. Отличительной особенностью Форума «АРМИЯ-2020» станет его совместное проведение с Армейскими международными играми – 2020. В отличие от прошлых лет в этом году форум и Армейские международные игры стартуют одновременно. Завершатся соревнования военных 5 сентября. В этом году в 30 конкурсах сразятся 156 команд из 32 стран мира.

Впервые в играх принимают участие военнослужащие Афганистана, Катара, Экваториальной Гвинеи, Палестины, Намибии и Гвинейской Республики. Соревнования пройдут на полигонах пяти государств. Армения примет конкурс «Воин мира», «Кубок моря» пройдет в Азербайджане, «Дорожный патруль» и «Военно-медицинская эстафета» — в Узбекистане, Белоруссия примет три конкурса: «Полярная Звезда», «Снайперский рубеж» и «Уверенный прием». Остальные соревнования пойдут на российских полигонах. В главную судейскую коллегию игр вошли представители всех 32 государств-участников.

Самый зрелищный конкурс игр «Танковый биатлон» начнется в день открытия. В самом первом заезде соревнований по результатам жеребьевки выступят танкисты Белоруссии, Сербии, Азербайджана и Китая. Российская команда вступит в соревнование 25 августа. Соперниками россиян в этом заезде станут танкисты Киргизии, Казахстана и Узбекистана. По информации концерна «Уралвагонзавод», для конкурса подготовлено более 100 танков для российских и иностранных команд. Белоруссия и Китай будут выступать на своих машинах. Для подготовки и проведения Форума образован организационный комитет, в состав которого вошли руководители и представители органов государственной власти, государственных корпораций, ведущих предприятий и организаций.

В сравнении с прошлым годом более чем на 60 тысяч кв. метров увеличена общая площадь статической экспозиции, составляя на сегодняшний день свыше 320 тыс. кв. м. Форум традиционно не обходится без премьер.

Впервые на форуме представят новейшую разработку АО «КБП» (входит в холдинг «Высокоточные комплексы» Ростеха) — мультиплатформенный ракетный комплекс «Гермес» с дальностью стрельбы до 100 км. Также холдинг представит перспективный малогабаритный комплекс управления огнем артиллерии «Планшет-А» и систему наведения и обзора для бронетехники «Параллакс», которая благодаря очкам виртуальной реальности создает эффект «прозрачной брони».

В сфере стрелкового оружия будут впервые демонстрироваться новые пистолеты калибра 9х19 мм — спортивный «Аспид» и самозарядный компактный «Полоз», разработанные на платформе армейского пистолета «Удав».

Холдинг «Высокоточные комплексы» (также входит в Ростех) представит гражданскую версию крупнокалиберной снайперской винтовки ОСВ-96 — МЦ 567 «Калашников» в этом году покажет прототип нового ручного пулемета РПЛ-20, новый автомат АК-19 в калибре НАТО 5,56х45 мм и первое в России «умное» ружье с возможностью синхронизации с гаджетами. Кроме того, на форуме впервые представят новую зенитно-ракетную систему «Антей-4000», линейку легких бронеавтомобилей «Стрела», десантный корабль на воздушной подушке «Хаска-10», целую линейку новых беспилотников для российской армии, в частности БПЛА «Гелиос» и «Гром» от группы «Кронштадт» и тяжелый БПЛА «Альтиус» от Уральского завода гражданской авиации (УЗГА).

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) впервые продемонстрирует на форуме «Армия-2020» макеты малой подлодки прибрежного действия П-750Б и экспортной версии катера спецназначения «Грачонок».

Помимо современных и перспективных образцов вооружения, в ознаменование 100-летия отечественного танкостроения участникам и гостям форума будет представлена экспозиция «Аллея танкопрома», где будет развернута уникальная линейка из 22 танков и бронеавтомобилей. Они будут расположены в хронологическом порядке их создания, начиная с самого раннего образца и заканчивая современными — от Т-24 до Т-14 «Армата».

План работы Форума:

23 августа 2020 г. – совместное открытие Форума и Армейских игр в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», официальная часть, работа первых лиц государства, руководителей органов государственной власти, предприятий промышленности и иностранных делегаций;
с 24 по 26 августа 2020 г. – дни работы Форума для специалистов и проведения научно-деловой программы;
с 27 по 29 августа 2020 г. – дни массового посещения.

В рамках предстоящего Форума предусматриваются статическая выставочная экспозиция, демонстрационная и научно-деловая программы, а также протокольные и культурно-художественные мероприятия.

Еще нет комментариев

Оставить комментарий